Accueil > Molières 2006

Actualités / A suivre

Molières 2006

par Anaëlle Asseray

Partager l'article :

Organisée par l’Association Professionnelle et Artistique du Théâtre (APAT), la 20e cérémonie des Molières se déroulera le lundi 24 avril 2006, au Théâtre Mogador.

Cette année, les grands favoris sont, avec chacun huit mentions, « Le Roi Lear » de Shakespeare notamment dans les catégories « théâtre public », « metteur en scène » (André Engel), « comédien » (Michel Piccoli dans le rôle-titre) et « second rôle » (Jean-Paul Farré et Jérôme Kircher), « Pygmalion » de Georges-Bernard Shaw et « La Sainte Catherine » au Petit Théâtre de Paris

Classés juste derrière, les spectacles « Le Caïman » au Théâtre Montparnasse, avec Claude Rich en tant que comédien et « Créanciers » au Théâtre de l’Atelier, avec Emmanuelle Devos sont nommés cinq fois chacun.

La liste des nominations des 17 catégories aux XXe Molières est la suivante :

THÉÂTRE PRIVÉ

- Montparnasse : « Le Caïman »
- Théâtre de l’Atelier : « Créanciers »
- Pépinière Opéra : « Moi aussi je suis Catherine Deneuve »
- Hébertot : « Moins 2 »
- CADO/Orléans-Comédia : « Pygmalion »
- Petit Théâtre de Paris : « La Sainte Catherine »
- Poche Montparnasse : « Sur un air de tango »

THÉÂTRE PUBLIC

- Théâtre national de Toulouse : « Faut pas payer ! »
- Théâtre national de Bretagne : « La Mort de Danton »
- Théâtre national de la Colline : « Platonov »
- Odéon-Théâtre de l’Europe : « Le Roi Lear »
- La Compagnie du Hanneton : « La Symphonie du hanneton »
- Odéon-Théâtre de l’Europe : « Viol »

COMÉDIEN

- Niels Arestrup : « Lettres à un jeune poète »
- Michel Piccoli : « Le Roi Lear »
- Claude Rich : « Le Caïman »
- Jacques Sereys : « Du côté de chez Proust »
- Philippe Torreton : « Richard III »
- Jean-Louis Trintignant : « Moins 2 »

COMÉDIENNE

- Emmanuelle Devos : « Créanciers »
- Anny Duperey : « Oscar et la dame en rose »
- Catherine Hiégel : « Embrasser les ombres »
- Judith Magre : « Histoires d’hommes »
- Catherine Samie : « Oh les beaux jours »
- Barbara Schulz : « Pygmalion »

COMÉDIEN DANS UN SECOND RÔLE

- Didier Brice : « La Sainte Catherine »
- Henri Courseaux : « Pygmalion »
- Roger Dumas : « Moins 2 »
- Jean-Paul Farré : « Le Roi Lear »
- Jérôme Kircher : « Le Roi Lear »
- Jean-Pierre Lorit : « Créanciers »

COMÉDIENNE DANS UN SECOND RÔLE

- Béatrice Agenin : « Pieds nus dans le parc »
- Marina Foïs : « Viol »
- Danièle Lebrun : « Pygmalion »
- Anne Loiret : « Le Miroir »
- Josiane Stoléru : « Conversations après un enterrement »
- Marie Vincent : « Le Malade imaginaire »

AUTEUR

- Samuel Benchetrit : « Moins 2 »
- Serge Kribus : « L’Amérique »
- Fabrice Melquiot : « Marcia Hesse »
- Philippe Minyana : « La Maison des morts »
- Pierre Notte : « Moi aussi je suis Catherine Deneuve »
- Stéphan Wojtowicz : « La Sainte Catherine »

ADAPTATEUR

- Jean-Michel Déprats : « Le Roi Lear »
- Michel Fagadau : « Le Miroir »
- Stéphane Laporte : « Un violon sur le toit »
- Pierre Laville : « Romance »
- Alain Malraux et Hélène Vincent : « Créanciers »
- André Markowicz et Françoise Morvan : « Platonov »

METTEUR EN SCÈNE

- Agnès Boury et José Paul : « La Sainte Catherine »
- Nicolas Briançon : « Pygmalion »
- André Engel : « Le Roi Lear »
- Hans-Peter Cloos : « Le Caïman »
- James Thiérrée : « La Symphonie du hanneton »
- Hélène Vincent : « Créanciers »

RÉVÉLATION THÉÂTRALE

- Didier Brice : « La Sainte Catherine »
- Olivier Marchal : « Sur un air de tango »
- James Thiérrée : « La Symphonie du hanneton »
- Marilou Berry : « Toc toc »
- Emilie Cazenave : « Occupe-toi d’Amélie »
- Caroline Maillard : « La Sainte Catherine »

DÉCORATEUR/SCÉNOGRAPHE

- Jean Haas : « Le Caïman »
- Edouard Laug : « La Sainte Catherine »
- Nicky Rieti : « Le Roi Lear »
- Jean-Marc Stehlé : « Pygmalion »

COSTUMES

- Liliane Boitel et Victoria Thiérrée : « La Symphonie du hanneton »
- Pascale Bordet : « Le Bourgeois gentilhomme »
- Michel Fresnay : « Pygmalion »
- Stéphane Rolland : « Amadeus »

LUMIÈRES

- Laurent Béal : « La Sainte Catherine »
- André Diot : « Le Roi Lear »
- Jean Kalman : « Le caïman »
- Gaëlle de Malglaive : « Pygmalion »

COMPAGNIE

- Compagnie La Belle Meunière/Pierre Meunier : « Au milieu du désordre »
- Compagnie Les Caramels Fous/Michel Heim : « Les Dindes galantes »
- Compagnie Le Soleil Bleu/Laurent Laffargue : « Du mariage au divorce »
- Compagnie Philippe Genty : « La Fin des terres »
- Théâtre de l’Aquarium/Julie Brochen : « Hanjo »
- La Cotillard Cie/Jean-Claude Cotillard : « Moi aussi je suis Catherine Deneuve »

SPECTACLE MUSICAL

- Ames : « Le jazz et la diva »
- Théâtre Marigny/Editions du Moulin Joly : « Mon alter Hugo »
- Théâtre des Nouveautés : « Piaf, une vie en rose et noir »
- Compagnie Les Brigands/La Coursive-La Rochelle : « Toi c’est moi »
- Serge Tapierman Productions/MC Productions : « Un violon sur le toit »
- Opéra-Comique : « La Veuve joyeuse »

GRAND PRIX SPÉCIAL DU JURY THÉÂTRE PUBLIC EN RÉGION

- Théâtre du Radeau : « Coda »
- Théâtre Vidy-Lausanne/Théâtre de Chaillot : « Le Baladin du monde occidental »
- La Comédie de Reims/CDN : « Marcia Hesse »
- Théâtre national de Bretagne : « La mort de Danton »
- Compagnie Cirque Plume/La Coursive-La Rochelle : « Plic Ploc »
- Odéon-Théâtre de l’Europe : « La rose et la hache »

GRAND PRIX SPÉCIAL DU JURY THÉÂTRE PRIVÉ

- Théâtre de l’Invisible/Studio des Champs-Elysées : « L’Amérique »
- Théâtre Tristan-Bernard : « Le Jeu de la vérité »
- Comédie des Champs-Elysées : « Le Miroir »
- Théâtre Saint-Georges : « Numéro complémentaire »
- Théâtre Tristan-Bernard : « Romance »
- Le Funambule : « Samuel dans l’île »

Le Mur d'affiches


Visitez le Mur d'Affiches...

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.