Accueil > Prix de la critique, palmarès 2008/2009

Actualités /

Prix de la critique, palmarès 2008/2009

par Dominique Darzacq

Partager l'article :
Version imprimable de cet article Version imprimable

Comme chaque année à cette période, le Syndicat professionnel de la critique de théâtre, de musique et de danse vient de décerner ses prix ,saluant ainsi les artistes qui ont marqué la saison.
Les Grands Prix qui couronnent le meilleur spectacle de l’année sont revenus à

Pour le théâtre ; La Cerisaie de Tchekhov mis en scène par Alain Françon,(Théâtre de la Colline) (voir webthea du 30 Mars 2009)

Pour le spectacle lyrique : Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch, sous la direction musicale de Harmut Haenchen, mise en scène Martin Kusej (Opéra de Paris) (voir webthea du 21 Janvier 2009)

Pour la danse : To be straight with you de Lloyd Newson de la Compagnie DV8 (Festival d’Automne)

Les Prix de la révélation

Théâtre : Alice Bélaïdi dans Confidences à Allah (Théâtre Montparnasse) (voir webthea du 6 Mai 2009)

Musique : le Quatuor Modigliani

Danse : Cecilia Bengolea et François Chaignaud dans Pâquerettes et Sylphides

Les autres prix se déclinent ainsi

Théâtre

Prix Georges-Lerminier ( meilleur spectacle créé en province) : Tartuffe de Molière mis en scène Stéphane Braunchweig ( Théâtre National de Strasbourg - Odéon Théâtre de l’Europe).( voir webthea du 16 Septembre 2008 )

Meilleure création d’une pièce en langue française : Vers Toi Terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman (CDN Nancy -Théâtre du Rond-Point).( voir webthea du 16 Mars 2009 )

Spectacle étranger : John Gabriel Borkman d’Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier (Schaubühne – Odéon Théâtre de l’Europe). ( voir webthea du 7 Avril 2009 )

Meilleure comédienne : Ludmila Mikaël dans L ‘Amante anglaise (Théâtre de la Madeleine).( voir webthea du 14 Mai 2009 )

Meilleur comédien : Hervé Pierre dans La Grande Magie (Comédie-Française).( voir webthea du 6 Avril 2009 )

Eléments scéniques : Giorgio Barberio Corsetti et Cristian Taraborrelli pour Gertrude (Odéon Théâtre de l’Europe).
Compositeur de musique de scène : Benedek Vardas pour l’Opéra Paysan (Cité Internationale - Festival d’Automne).

Meilleurs livres sur le théatre : Paris, capitale du théâtre d’Odette Aslan ( voir webthea du 5 Juin 2009 ) et Derniers Feux de Jean-Pierre Han.

Musique

Prix Claude- Rostand, qui couronne le meilleur spectacle lyrique en province, a été attribué à L’Opéra de Lyon pour sa trilogie du XXe siècle ( Le Joueur de Prokofiev, Lulu d’Alban Berg, Mort à Venise de Benjamin Britten).

Meilleure création musicale : Yvonne Princesse de Bourgogne de Philippe Boesmans Direction musicale Sylvain Cambreling, mise en scène Luc Bondy. ( voir webthea du 27 Janvier 2009 )

Personnalité musicale : le pianiste Roger Muraro.

Prix de l’Europe francophone : La trilogie du Diable (Trois opéras du romantisme allemand et français ) mis en scène par Olivier Py (Grand Théâtre de Genève ).

Meilleurs livres sur la musique : Claude Lévi-Strauss musicien de Jean-Jacques Nattiez (Actes Sud) et Karol Szymanowski de Didier van Moere (Fayard).

Danse

Prix du jury : L’Orgie de la tolérance de Jan Fabre (Théâtre de la Ville).

Personnalités chorégraphiques : Guy Darmet (Maison et Biennale de la danse à Lyon) et Jacques Patarozzi (Printemps de la danse d’Angoulême).

Mentions spéciales du jury pour : Bruno Beltrao (H3) Wen Hui (Memory).

Le Mur d'affiches


Visitez le Mur d'Affiches...

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.