Accueil > Liste des nominés de la 21e cérémonie des Molières

Actualités / Actu

Liste des nominés de la 21e cérémonie des Molières

par Gilles Dumont

Partager l'article :
Version imprimable de cet article Version imprimable

Liste des nominés de la 21e cérémonie des Molières

Molière de l’adaptateur
- Marcel Bluwal pour A la porte
- Jacques Collard/Eric Taraud pour Cabaret
- Florence Delay pour Pedro et le Commandeur
- Philippe Djian pour Le Gardien
- Pierre Laville pour L’Eventail de Lady Windermere

- Molière de l’auteur francophone vivant
- Brigitte Buc pour Le Jardin
- Christine Reverho pour Chocolat Piment
- Didier Schwartz pour Rutabaga Swing
- Gérald Sibleyras pour La Danse de l’Albatros
- Christian Siméon pour Le Cabaret des hommes perdus

Molière du comédien
- Michel Bouquet dans L’Avare
- Jacques Gamblin dans Confidences trop intimes
- Robert Hirsch dans Le Gardien
- Michel Piccoli dans Le Roi Lear
- Michel Vuillermoz dans Cyrano de Bergerac

- Molière du comédien dans un second rôle
- Jean-Michel Dupuis dans La Danse de l’Albatros
- Jean-François Guilliet dans L’Eventail de Lady Windermere
- Samuel Labarthe dans Le Gardien
- Jacques Marchand dans Chocolat Piment
- Eric Ruf dans Cyrano de Bergerac

Molière de la comédienne
- Isabelle Adjani dans Marie Stuart
- Geneviève Casile dans L’Eventail de Lady Windermere
- Martine Chevallier dans Le Retour au désert
- Catherine Frot dans Si tu mourais...
- Isabelle Gelinas dans Le Jardin

Molière de la comédienne dans un second rôle
- Catherine Arditi dans Cabaret
- Brigitte Catillon dans Eva
- Catherine Hiegel dans Le Retour au désert
- Marie-France Santon dans L’Eventail de Lady Windermere
- Frédérique Tirmont dans Dolorès Claiborne

Molière du créateur de costumes
- Dominique Borg pour Marie Stuart
- Christian Lacroix pour Cyrano de Bergerac
- Emmylou Latour pour Cabaret
- Emmanuel Peduzzi pour L’importance d’être constant

Molière du créateur lumière
- Laurent Béal pour Marie Stuart
- Stéphanie Daniel pour Cyrano de Bergerac
- André Diot pour Blanc

Molière du décorateur-scénographe
- Jean-Michel Adam pour Le Gardien
- Eric Ruf pour Cyrano de Bergerac
- Jean-Marc Stehlé pour Blanc

Molière du metteur en scène
- Marion Bierry pour L’Illusion comique
- Agnès Boury et José Paul pour Chocolat Piment
- Didier Long pour Le Gardien
- Denis Podalydès pour Cyrano de Bergerac
- Jean-Luc Revol pour Le Cabaret des hommes perdus

Molière de la révélation théâtrale
- Sara Giraudeau dans La Valse des Pingouins
- Claire Pérot dans Cabaret
- Mélanie Thierry dans Le Vieux Juif Blonde
- Julien Cottereau dans Imagine-toi
- Arié Elmaleh dans Irrésistible
- Fabian Richard dans Cabaret

Molière du spectacle seul(e) en scène
- Michel Aumont dans A la porte
- Nathalie Baye dans Zouc par Zouc
- Philippe Caubère dans L’Homme qui danse
- François-Xavier Demaison dans Demaison
- Yolande Moreau dans Sale affaire, du sexe et du crime
- Jean-Jacques Vanier dans L’Envol du Pingouin

Molière du théâtre musical
- Cabaret - Sam Mendès - Rob Marchall - Folies Bergère
- Le Cabaret des hommes perdus - Jean-Luc Revol - Théâtre du Rond Point-Pépinière Opéra
- Joséphine, New Orleans for ever - Jérôme Savary - Opéra-Comique
- Le Quatuor - Alain Sachs - Théâtre de Paris
- La Valse des Pingouins - Jacques Décombe - Théâtre des nouveautés

Molière du théâtre privé
- L’Avare - Théâtre de la Porte Saint-Marin
- Chocolat piment - Théâtre la Bruyère
- Le Gardien - Théâtre de l’Œuvre
- L’Illusion comique - Poche Montparnasse Le Jardin - Théâtre des Mathurins

Molière du théâtre public
- Cyrano de Bergerac - Edmond Rostand - Denis Podalydès
- Les Ephémères - Ariane Mnouchkine - Théâtre du Soleil
- L’Eventail de Lady Windermere - Oscar Wilde - Sébastien Azzopardi
- Pedro et le commandeur - Félix Lope de Vega - Omar Porras
- Rutabaga Swing - Didier Schwartz - Philippe Ogouz

Molière du théâtre en région
- Au revoir parapluie - James Thiérrée
- Le Bourgeois, la mort et le comédien : Les Précieuses ridicules, Le Tartuffe, Le Malade imaginaire - Molière - Eric Louis
- La Cantatrice chauve (et autour) - Eugène Ionesco - Daniel Benoin
- Coriolan - Shakespeare - Christian Schiaretti
- De la part du ciel - Bruno Meyssat
- Dommage qu’elle soit une putain - John Ford - Stuart Seide
- Dors mon petit enfant Jon Fosse - Etienne Pommeret
- Falstaff’s stories ou les folles aventures de Sir John Falstaff - François - Bourgeat, Marcel Maréchal - Marcel Maréchal
- Hedda Gabler - Henrik Ibsen - Richard Brunel
- Ionesco suite - Eugène Ionesco - Emmanuel Demarcy-Mota
- Jean la chance - Bertolt Brecht - Jean-Claude Fall
- Plus ou moins l’infini - Aurélien Bory

Molière du spectacle jeune public
- Le Bleu de Madeleine et les autres - Anne-Marie Marques
- Des joues fraîches comme des coquelicots - Eve Ledig
- La mer en pointillés - Serge Boulier L’Ogrelet - Christian Duchange
- Yaël Tautavel ou l’enfance de l’art - Nino D’Introna

Le Mur d'affiches


Visitez le Mur d'Affiches...

1 Message

  • Comédienne amateur depuis de nombreuses années, ma troupe et moi avons eu un véritable coup de coeur pour une pièce nominée dans la catégorie spectacle pour enfants : Yaël Tautavel ou l’enfance de l’art, de Stéphane Jaubertie. Véritable bijou au texte ciselé et poétique, je suis ravie que la pièce créée au TNP Lyon soit nominée. Ce que je trouve plus étrange c’est qu’elle le soit dans cette catégorie : en effet la pièce ne s’adresse à mon sens pas seulement aux enfants mais touche le public au sens (le plus)large !
    Quoi qu’il en soit, ne jouons pas les rabats-joie, je suis ravie de la nomination de ce texte tendre et drôle !!!
    A vous de lire, au jury de juger !
    Jeanne...

    repondre message

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.