Liste des nominés de la 21e cérémonie des Molières
- Publié par
- 17 avril 2007
- Actualités
- Actu
- 1
Liste des nominés de la 21e cérémonie des Molières
Molière de l’adaptateur
– Marcel Bluwal pour A la porte
– Jacques Collard/Eric Taraud pour Cabaret
– Florence Delay pour Pedro et le Commandeur
– Philippe Djian pour Le Gardien
– Pierre Laville pour L’Eventail de Lady Windermere
– Molière de l’auteur francophone vivant
– Brigitte Buc pour Le Jardin
– Christine Reverho pour Chocolat Piment
– Didier Schwartz pour Rutabaga Swing
– Gérald Sibleyras pour La Danse de l’Albatros
– Christian Siméon pour Le Cabaret des hommes perdus
Molière du comédien
– Michel Bouquet dans L’Avare
– Jacques Gamblin dans Confidences trop intimes
– Robert Hirsch dans Le Gardien
– Michel Piccoli dans Le Roi Lear
– Michel Vuillermoz dans Cyrano de Bergerac
– Molière du comédien dans un second rôle
– Jean-Michel Dupuis dans La Danse de l’Albatros
– Jean-François Guilliet dans L’Eventail de Lady Windermere
– Samuel Labarthe dans Le Gardien
– Jacques Marchand dans Chocolat Piment
– Eric Ruf dans Cyrano de Bergerac
Molière de la comédienne
– Isabelle Adjani dans Marie Stuart
– Geneviève Casile dans L’Eventail de Lady Windermere
– Martine Chevallier dans Le Retour au désert
– Catherine Frot dans Si tu mourais...
– Isabelle Gelinas dans Le Jardin
Molière de la comédienne dans un second rôle
– Catherine Arditi dans Cabaret
– Brigitte Catillon dans Eva
– Catherine Hiegel dans Le Retour au désert
– Marie-France Santon dans L’Eventail de Lady Windermere
– Frédérique Tirmont dans Dolorès Claiborne
Molière du créateur de costumes
– Dominique Borg pour Marie Stuart
– Christian Lacroix pour Cyrano de Bergerac
– Emmylou Latour pour Cabaret
– Emmanuel Peduzzi pour L’importance d’être constant
Molière du créateur lumière
– Laurent Béal pour Marie Stuart
– Stéphanie Daniel pour Cyrano de Bergerac
– André Diot pour Blanc
Molière du décorateur-scénographe
– Jean-Michel Adam pour Le Gardien
– Eric Ruf pour Cyrano de Bergerac
– Jean-Marc Stehlé pour Blanc
Molière du metteur en scène
– Marion Bierry pour L’Illusion comique
– Agnès Boury et José Paul pour Chocolat Piment
– Didier Long pour Le Gardien
– Denis Podalydès pour Cyrano de Bergerac
– Jean-Luc Revol pour Le Cabaret des hommes perdus
Molière de la révélation théâtrale
– Sara Giraudeau dans La Valse des Pingouins
– Claire Pérot dans Cabaret
– Mélanie Thierry dans Le Vieux Juif Blonde
– Julien Cottereau dans Imagine-toi
– Arié Elmaleh dans Irrésistible
– Fabian Richard dans Cabaret
Molière du spectacle seul(e) en scène
– Michel Aumont dans A la porte
– Nathalie Baye dans Zouc par Zouc
– Philippe Caubère dans L’Homme qui danse
– François-Xavier Demaison dans Demaison
– Yolande Moreau dans Sale affaire, du sexe et du crime
– Jean-Jacques Vanier dans L’Envol du Pingouin
Molière du théâtre musical
– Cabaret - Sam Mendès - Rob Marchall - Folies Bergère
– Le Cabaret des hommes perdus - Jean-Luc Revol - Théâtre du Rond Point-Pépinière Opéra
– Joséphine, New Orleans for ever - Jérôme Savary - Opéra-Comique
– Le Quatuor - Alain Sachs - Théâtre de Paris
– La Valse des Pingouins - Jacques Décombe - Théâtre des nouveautés
Molière du théâtre privé
– L’Avare - Théâtre de la Porte Saint-Marin
– Chocolat piment - Théâtre la Bruyère
– Le Gardien - Théâtre de l’Œuvre
– L’Illusion comique - Poche Montparnasse Le Jardin - Théâtre des Mathurins
Molière du théâtre public
– Cyrano de Bergerac - Edmond Rostand - Denis Podalydès
– Les Ephémères - Ariane Mnouchkine - Théâtre du Soleil
– L’Eventail de Lady Windermere - Oscar Wilde - Sébastien Azzopardi
– Pedro et le commandeur - Félix Lope de Vega - Omar Porras
– Rutabaga Swing - Didier Schwartz - Philippe Ogouz
Molière du théâtre en région
– Au revoir parapluie - James Thiérrée
– Le Bourgeois, la mort et le comédien : Les Précieuses ridicules, Le Tartuffe, Le Malade imaginaire - Molière - Eric Louis
– La Cantatrice chauve (et autour) - Eugène Ionesco - Daniel Benoin
– Coriolan - Shakespeare - Christian Schiaretti
– De la part du ciel - Bruno Meyssat
– Dommage qu’elle soit une putain - John Ford - Stuart Seide
– Dors mon petit enfant Jon Fosse - Etienne Pommeret
– Falstaff’s stories ou les folles aventures de Sir John Falstaff - François - Bourgeat, Marcel Maréchal - Marcel Maréchal
– Hedda Gabler - Henrik Ibsen - Richard Brunel
– Ionesco suite - Eugène Ionesco - Emmanuel Demarcy-Mota
– Jean la chance - Bertolt Brecht - Jean-Claude Fall
– Plus ou moins l’infini - Aurélien Bory
Molière du spectacle jeune public
– Le Bleu de Madeleine et les autres - Anne-Marie Marques
– Des joues fraîches comme des coquelicots - Eve Ledig
– La mer en pointillés - Serge Boulier L’Ogrelet - Christian Duchange
– Yaël Tautavel ou l’enfance de l’art - Nino D’Introna